TFTセット18のチャンピオン
65体すべてを1つの表に。コストで絞り込み、任意の列で並べ替え、ユニットにカーソルを合わせるとスキルとアイテムが出ます。
| ユニット | コスト | 特性 | ティア | 平均順位 | トップ4 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| | 5 | アバター | S | 3.54 | 67% | 1.2M |
| | 5 | 同調ルナースペルウィーバー | A | 3.63 | 66% | 1.6M |
| | 5 | エルダーウッドスプライキンブローラー | A | 3.65 | 66% | 2.1M |
| | 5 | 捕食者の頂点リフトビースト | B | 3.75 | 63% | 1.6M |
| | 5 | エメラルドの神髄ヴァンガード | B | 3.80 | 62% | 2.8M |
| | 5 | 翠の父 | B | 3.86 | 60% | 1.9M |
| | 5 | インフェルノエクセキューショナー | B | 3.87 | 61% | 2.2M |
| | 5 | 原生林ジャガーノート | C | 4.06 | 57% | 2.2M |
| | 4 | リフトビーストラヴィジャー | S | 4.07 | 59% | 1.5M |
| | 5 | ブロッサムハンター | C | 4.08 | 58% | 1.1M |
| | 5 | バウンティーシーカー | D | 4.10 | 55% | 1.4M |
| | 4 | ルナーラピッドファイア | A | 4.11 | 58% | 2.1M |
| | 4 | フローラ・ファターリスエクセキューショナー | A | 4.11 | 57% | 2.0M |
| | 4 | リフトビーストヴァンガードインヴォーカー | A | 4.19 | 56% | 4.3M |
| | 4 | エルダーウッドエクセキューショナー | B | 4.20 | 55% | 2.1M |
| | 4 | ソーンメイデンサモナー | B | 4.20 | 56% | 1.5M |
| | 1 | リフトビーストインヴォーカー | S | 4.27 | 55% | 1.7M |
| | 2 | リフトビーストラヴィジャー | S | 4.27 | 55% | 1.3M |
| | 4 | インフェルノジャガーノート | B | 4.27 | 54% | 3.3M |
| | 3 | 腐敗アダプターインヴォーカー | S | 4.29 | 56% | 1.2M |
| | 2 | リフトビーストアダプター | A | 4.31 | 54% | 712k |
| | 4 | プライマルアダプター | B | 4.31 | 55% | 1.1M |
| | 2 | スプライキンインヴォーカー | A | 4.32 | 54% | 1.2M |
| | 3 | リフトビーストブローラー | A | 4.33 | 54% | 2.1M |
| | 1 | リフトビーストハンター | A | 4.38 | 53% | 983k |
| | 3 | リフトビーストサモナーラピッドファイア | A | 4.39 | 53% | 920k |
| | 2 | ソーラーラピッドファイア | A | 4.41 | 52% | 1.3M |
| | 3 | ルナーラヴィジャーヴァンガード | A | 4.42 | 52% | 3.1M |
| | 3 | スプライキンディフェンダー | B | 4.42 | 52% | 1.7M |
| | 3 | ブラックソーンエクセキューショナーサモナー | B | 4.44 | 51% | 1.7M |
| | 4 | ブロッサムブローラー | B | 4.44 | 51% | 1.6M |
| | 4 | ブロッサムスペルウィーバー | B | 4.45 | 51% | 1.3M |
| | 1 | インフェルノラピッドファイア | A | 4.46 | 52% | 1.4M |
| | 4 | フェイディフェンダー | C | 4.46 | 51% | 1.1M |
| | 3 | フローラ・ファターリスディフェンダースペルウィーバー | B | 4.47 | 51% | 3.1M |
| | 1 | ブラックソーンスプライキンスペルウィーバー | A | 4.48 | 51% | 1.8M |
| | 2 | リフトビーストジャガーノート | B | 4.48 | 51% | 1.7M |
| | 1 | ソーラーディフェンダー | B | 4.49 | 51% | 1.5M |
| | 2 | エルダーウッドブローラー | B | 4.49 | 50% | 2.0M |
| | 2 | エルダーウッドスペルウィーバー | B | 4.52 | 49% | 1.8M |
| | 2 | ソーラージャガーノート | B | 4.53 | 50% | 1.6M |
| | 3 | ライバル | B | 4.55 | 49% | 899k |
| | 1 | エルダーウッドディフェンダー | B | 4.56 | 49% | 2.4M |
| | 3 | エルダーウッドヴァンガード | B | 4.56 | 49% | 2.4M |
| | 4 | 魔女インヴォーカー | C | 4.56 | 48% | 1.7M |
| | 2 | インフェルノディフェンダー | B | 4.57 | 49% | 1.2M |
| | 3 | プライマルジャガーノート | B | 4.59 | 49% | 2.0M |
| | 4 | プライマルハンター | C | 4.59 | 48% | 984k |
| | 3 | ライバル | C | 4.62 | 48% | 487k |
| | 4 | ブラックソーンモノリス | D | 4.66 | 47% | 820k |
| | 1 | エルダーウッドフェイラピッドファイア | B | 4.68 | 47% | 1.4M |
| | 1 | ブロッサムジャガーノートサモナー | B | 4.71 | 46% | 1.6M |
| | 2 | ブロッサムエクセキューショナー | C | 4.74 | 46% | 853k |
| | 3 | ブロッサムアダプター | C | 4.74 | 46% | 642k |
| | 1 | ブロッサムスペルウィーバー | B | 4.75 | 46% | 987k |
| | 1 | ブラックソーンブローラー | B | 4.77 | 46% | 989k |
| | 1 | スプライキンブローラー | C | 4.84 | 44% | 621k |
| | 3 | 魔女スペルウィーバー | C | 4.86 | 43% | 1.5M |
| | 1 | インフェルノアダプターラヴィジャー | C | 4.90 | 43% | 591k |
| | 1 | フェイジャガーノートヴァンガード | C | 4.90 | 43% | 1.3M |
| | 3 | フェイスプライキンハンター | D | 4.91 | 42% | 687k |
| | 2 | ブラックソーンラヴィジャー | C | 4.96 | 42% | 441k |
| | 2 | 魔女ヴァンガード | C | 5.16 | 37% | 1.2M |
| | 1 | 魔女ラヴィジャー | D | 5.52 | 31% | 789k |
| | 2 | 魔女ハンター | D | 5.65 | 28% | 669k |
該当するものがありません。
この数字の読み方
ユニットの平均順位は、そのユニットを並べたすべての盤面の平均順位であり、ユニット単体の評価ではありません。つまり「今このユニットが良い構成に入っているか」の目安としては優秀で、「このユニットが強いか」の目安としては不正確です。ここから3つのことが言えます。
- 公平な比較は同じコスト帯の中だけです。 ティアの文字は各コスト帯の内側で付けられます。3コストのSは引けて嬉しいユニットであって、5コストを上回るという意味ではありません。
- 1コストの数字はリロール構成のものです。 平均順位の良い1コストは、たいていレベル6リロール構成のキャリーです。レベル8の盤面に枠があるかどうかは何も語りません。
- その行をどれだけ信じてよいかはサンプル数が決めます。 試合数で並べ替えてください。おおよそ5万を下回る数字は、まだ水準が定まっていません。
Copies in the pool matter more than any of this. Every 1-cost has 30 copies shared across the whole lobby and every 4-cost has 10 — which is why two players on the same 4-cost carry is a real problem and two on the same 1-cost frontline is not. The full table is on shop odds and pool sizes.
この数字の出どころ。 順位、勝率、採用率はランクマッチのTeamfight Tacticsの試合から集計しています。NoxuTFTアプリが読むデータセットと同じもので、6時間ごとに更新されます。チャンピオンのコスト、特性、アイテムの合成、特性の発動数はRiotのゲームデータです。ティアの文字はこのセット内での相対評価で、Sは平均順位の上位10%を指し、絶対的な基準ではありません。チャンピオンは同コスト帯の中で順位付けしています。5コストの平均が良く見えるのは、勝っている盤面からしかたどり着けないからです。NoxuTFTはRiot Gamesとは提携していません。