Champions du Set 18 de TFT
Les 65 unités dans un seul tableau — filtrez par coût, triez par n’importe quelle colonne, survolez une unité pour son sort et ses objets.
| Unité | Coût | Synergies | Tier | Place moy. | Top 4 | Parties |
|---|---|---|---|---|---|---|
| | 5 | Avatar | S | 3.54 | 67% | 1.2M |
| | 5 | HarmoniséLunaireTisseur de sorts | A | 3.63 | 66% | 1.6M |
| | 5 | SylvestreAmi de la forêtBagarreur | A | 3.65 | 66% | 2.1M |
| | 5 | PrédateurJungle | B | 3.75 | 63% | 1.6M |
| | 5 | ÉmeraudeInitiateur | B | 3.80 | 62% | 2.8M |
| | 5 | Aîné de la forêt | B | 3.86 | 60% | 1.9M |
| | 5 | InfernalExécuteur | B | 3.87 | 61% | 2.2M |
| | 5 | Forêt ancienneColosse | C | 4.06 | 57% | 2.2M |
| | 4 | JungleSaccageur | S | 4.07 | 59% | 1.5M |
| | 5 | Fleur spirituelleChasseur | C | 4.08 | 58% | 1.1M |
| | 5 | Chercheur de primes | D | 4.10 | 55% | 1.4M |
| | 4 | LunaireUltrarapide | A | 4.11 | 58% | 2.1M |
| | 4 | Flora fatalisExécuteur | A | 4.11 | 57% | 2.0M |
| | 4 | JungleInitiateurIncantateur | A | 4.19 | 56% | 4.3M |
| | 4 | SylvestreExécuteur | B | 4.20 | 55% | 2.1M |
| | 4 | Dame des roncesInvocateur | B | 4.20 | 56% | 1.5M |
| | 1 | JungleIncantateur | S | 4.27 | 55% | 1.7M |
| | 2 | JungleSaccageur | S | 4.27 | 55% | 1.3M |
| | 4 | InfernalColosse | B | 4.27 | 54% | 3.3M |
| | 3 | CaustiqueAdaptateurIncantateur | S | 4.29 | 56% | 1.2M |
| | 2 | JungleAdaptateur | A | 4.31 | 54% | 712k |
| | 4 | PrimitifAdaptateur | B | 4.31 | 55% | 1.1M |
| | 2 | Ami de la forêtIncantateur | A | 4.32 | 54% | 1.2M |
| | 3 | JungleBagarreur | A | 4.33 | 54% | 2.1M |
| | 1 | JungleChasseur | A | 4.38 | 53% | 983k |
| | 3 | JungleInvocateurUltrarapide | A | 4.39 | 53% | 920k |
| | 2 | SolaireUltrarapide | A | 4.41 | 52% | 1.3M |
| | 3 | LunaireSaccageurInitiateur | A | 4.42 | 52% | 3.1M |
| | 3 | Ami de la forêtDéfenseur | B | 4.42 | 52% | 1.7M |
| | 3 | Ronce-obscureExécuteurInvocateur | B | 4.44 | 51% | 1.7M |
| | 4 | Fleur spirituelleBagarreur | B | 4.44 | 51% | 1.6M |
| | 4 | Fleur spirituelleTisseur de sorts | B | 4.45 | 51% | 1.3M |
| | 1 | InfernalUltrarapide | A | 4.46 | 52% | 1.4M |
| | 4 | FæDéfenseur | C | 4.46 | 51% | 1.1M |
| | 3 | Flora fatalisDéfenseurTisseur de sorts | B | 4.47 | 51% | 3.1M |
| | 1 | Ronce-obscureAmi de la forêtTisseur de sorts | A | 4.48 | 51% | 1.8M |
| | 2 | JungleColosse | B | 4.48 | 51% | 1.7M |
| | 1 | SolaireDéfenseur | B | 4.49 | 51% | 1.5M |
| | 2 | SylvestreBagarreur | B | 4.49 | 50% | 2.0M |
| | 2 | SylvestreTisseur de sorts | B | 4.52 | 49% | 1.8M |
| | 2 | SolaireColosse | B | 4.53 | 50% | 1.6M |
| | 3 | Rival | B | 4.55 | 49% | 899k |
| | 1 | SylvestreDéfenseur | B | 4.56 | 49% | 2.4M |
| | 3 | SylvestreInitiateur | B | 4.56 | 49% | 2.4M |
| | 4 | AssembléeIncantateur | C | 4.56 | 48% | 1.7M |
| | 2 | InfernalDéfenseur | B | 4.57 | 49% | 1.2M |
| | 3 | PrimitifColosse | B | 4.59 | 49% | 2.0M |
| | 4 | PrimitifChasseur | C | 4.59 | 48% | 984k |
| | 3 | Rival | C | 4.62 | 48% | 487k |
| | 4 | Ronce-obscureMonolithe | D | 4.66 | 47% | 820k |
| | 1 | SylvestreFæUltrarapide | B | 4.68 | 47% | 1.4M |
| | 1 | Fleur spirituelleColosseInvocateur | B | 4.71 | 46% | 1.6M |
| | 2 | Fleur spirituelleExécuteur | C | 4.74 | 46% | 853k |
| | 3 | Fleur spirituelleAdaptateur | C | 4.74 | 46% | 642k |
| | 1 | Fleur spirituelleTisseur de sorts | B | 4.75 | 46% | 987k |
| | 1 | Ronce-obscureBagarreur | B | 4.77 | 46% | 989k |
| | 1 | Ami de la forêtBagarreur | C | 4.84 | 44% | 621k |
| | 3 | AssembléeTisseur de sorts | C | 4.86 | 43% | 1.5M |
| | 1 | InfernalAdaptateurSaccageur | C | 4.90 | 43% | 591k |
| | 1 | FæColosseInitiateur | C | 4.90 | 43% | 1.3M |
| | 3 | FæAmi de la forêtChasseur | D | 4.91 | 42% | 687k |
| | 2 | Ronce-obscureSaccageur | C | 4.96 | 42% | 441k |
| | 2 | AssembléeInitiateur | C | 5.16 | 37% | 1.2M |
| | 1 | AssembléeSaccageur | D | 5.52 | 31% | 789k |
| | 2 | AssembléeChasseur | D | 5.65 | 28% | 669k |
Aucun résultat.
Comment lire ces chiffres
Le placement moyen d’une unité est le placement moyen de tous les plateaux qui l’ont jouée, pas une mesure de l’unité isolée. C’est donc un bon indicateur de « cette unité est-elle dans de bonnes compos en ce moment » et un mauvais indicateur de « cette unité est-elle forte ». Trois conséquences.
- Le palier de coût est la seule comparaison honnête. Les lettres de tier sont attribuées à l’intérieur de chaque coût — un S parmi les 3 or est une unité qu’on est content de trouver, pas une unité qui dépasse un 5 or.
- Les chiffres des 1 or appartiennent aux compos reroll. Un 1 or avec une bonne moyenne est presque toujours le carry d’une ligne reroll niveau 6. Ça ne dit rien de sa place sur un plateau niveau 8.
- La taille d’échantillon décide de la confiance à accorder à une ligne. Triez par parties : en dessous d’environ cinquante mille, le chiffre cherche encore son niveau.
Copies in the pool matter more than any of this. Every 1-cost has 30 copies shared across the whole lobby and every 4-cost has 10 — which is why two players on the same 4-cost carry is a real problem and two on the same 1-cost frontline is not. The full table is on shop odds and pool sizes.
D’où viennent ces chiffres. Les placements, taux de victoire et taux de pick sont agrégés depuis des parties classées de Teamfight Tactics — le même jeu de données que lit l’application NoxuTFT, rafraîchi toutes les six heures. Les coûts des champions, les synergies, les recettes d’objets et les paliers viennent des données de jeu de Riot. Les lettres de tier sont relatives à ce set : S correspond aux 10 % de meilleurs placements moyens, pas à un seuil absolu, et les champions sont classés à l’intérieur de leur palier de coût, parce qu’un 5 or n’a une bonne moyenne que parce qu’on ne l’atteint qu’en position gagnante. NoxuTFT n’est pas affilié à Riot Games.