Campeões do Set 18 de TFT
As 65 unidades numa só tabela — filtre por custo, ordene por qualquer coluna, passe o cursor sobre uma unidade para ver habilidade e itens.
| Unidade | Custo | Características | Tier | Colocação méd. | Top 4 | Partidas |
|---|---|---|---|---|---|---|
| | 5 | Avatar | S | 3.54 | 67% | 1.2M |
| | 5 | ComunhãoLunarEnfeitiçador | A | 3.63 | 66% | 1.6M |
| | 5 | SabugueiroVivazLutador | A | 3.65 | 66% | 2.1M |
| | 5 | Predador PerfeitoFera do Rift | B | 3.75 | 63% | 1.6M |
| | 5 | Aspecto EsmeraldaVanguarda | B | 3.80 | 62% | 2.8M |
| | 5 | Pai do Verde | B | 3.86 | 60% | 1.9M |
| | 5 | InfernoCarrasco | B | 3.87 | 61% | 2.2M |
| | 5 | Crescimento AntigoColosso | C | 4.06 | 57% | 2.2M |
| | 4 | Fera do RiftDevastador | S | 4.07 | 59% | 1.5M |
| | 5 | FlorescerCaçador | C | 4.08 | 58% | 1.1M |
| | 5 | Caça-recompensas | D | 4.10 | 55% | 1.4M |
| | 4 | LunarFumegante | A | 4.11 | 58% | 2.1M |
| | 4 | Flora FatalisCarrasco | A | 4.11 | 57% | 2.0M |
| | 4 | Fera do RiftVanguardaEmanador | A | 4.19 | 56% | 4.3M |
| | 4 | SabugueiroCarrasco | B | 4.20 | 55% | 2.1M |
| | 4 | Dama de EspinhosInvocador | B | 4.20 | 56% | 1.5M |
| | 1 | Fera do RiftEmanador | S | 4.27 | 55% | 1.7M |
| | 2 | Fera do RiftDevastador | S | 4.27 | 55% | 1.3M |
| | 4 | InfernoColosso | B | 4.27 | 54% | 3.3M |
| | 3 | CáusticoAdaptadorEmanador | S | 4.29 | 56% | 1.2M |
| | 2 | Fera do RiftAdaptador | A | 4.31 | 54% | 712k |
| | 4 | PrimordialAdaptador | B | 4.31 | 55% | 1.1M |
| | 2 | VivazEmanador | A | 4.32 | 54% | 1.2M |
| | 3 | Fera do RiftLutador | A | 4.33 | 54% | 2.1M |
| | 1 | Fera do RiftCaçador | A | 4.38 | 53% | 983k |
| | 3 | Fera do RiftInvocadorFumegante | A | 4.39 | 53% | 920k |
| | 2 | SolarFumegante | A | 4.41 | 52% | 1.3M |
| | 3 | LunarDevastadorVanguarda | A | 4.42 | 52% | 3.1M |
| | 3 | VivazDefendente | B | 4.42 | 52% | 1.7M |
| | 3 | Espinhos NegrosCarrascoInvocador | B | 4.44 | 51% | 1.7M |
| | 4 | FlorescerLutador | B | 4.44 | 51% | 1.6M |
| | 4 | FlorescerEnfeitiçador | B | 4.45 | 51% | 1.3M |
| | 1 | InfernoFumegante | A | 4.46 | 52% | 1.4M |
| | 4 | FeéricoDefendente | C | 4.46 | 51% | 1.1M |
| | 3 | Flora FatalisDefendenteEnfeitiçador | B | 4.47 | 51% | 3.1M |
| | 1 | Espinhos NegrosVivazEnfeitiçador | A | 4.48 | 51% | 1.8M |
| | 2 | Fera do RiftColosso | B | 4.48 | 51% | 1.7M |
| | 1 | SolarDefendente | B | 4.49 | 51% | 1.5M |
| | 2 | SabugueiroLutador | B | 4.49 | 50% | 2.0M |
| | 2 | SabugueiroEnfeitiçador | B | 4.52 | 49% | 1.8M |
| | 2 | SolarColosso | B | 4.53 | 50% | 1.6M |
| | 3 | Rival | B | 4.55 | 49% | 899k |
| | 1 | SabugueiroDefendente | B | 4.56 | 49% | 2.4M |
| | 3 | SabugueiroVanguarda | B | 4.56 | 49% | 2.4M |
| | 4 | Congregação das BruxasEmanador | C | 4.56 | 48% | 1.7M |
| | 2 | InfernoDefendente | B | 4.57 | 49% | 1.2M |
| | 3 | PrimordialColosso | B | 4.59 | 49% | 2.0M |
| | 4 | PrimordialCaçador | C | 4.59 | 48% | 984k |
| | 3 | Rival | C | 4.62 | 48% | 487k |
| | 4 | Espinhos NegrosMonólito | D | 4.66 | 47% | 820k |
| | 1 | SabugueiroFeéricoFumegante | B | 4.68 | 47% | 1.4M |
| | 1 | FlorescerColossoInvocador | B | 4.71 | 46% | 1.6M |
| | 2 | FlorescerCarrasco | C | 4.74 | 46% | 853k |
| | 3 | FlorescerAdaptador | C | 4.74 | 46% | 642k |
| | 1 | FlorescerEnfeitiçador | B | 4.75 | 46% | 987k |
| | 1 | Espinhos NegrosLutador | B | 4.77 | 46% | 989k |
| | 1 | VivazLutador | C | 4.84 | 44% | 621k |
| | 3 | Congregação das BruxasEnfeitiçador | C | 4.86 | 43% | 1.5M |
| | 1 | InfernoAdaptadorDevastador | C | 4.90 | 43% | 591k |
| | 1 | FeéricoColossoVanguarda | C | 4.90 | 43% | 1.3M |
| | 3 | FeéricoVivazCaçador | D | 4.91 | 42% | 687k |
| | 2 | Espinhos NegrosDevastador | C | 4.96 | 42% | 441k |
| | 2 | Congregação das BruxasVanguarda | C | 5.16 | 37% | 1.2M |
| | 1 | Congregação das BruxasDevastador | D | 5.52 | 31% | 789k |
| | 2 | Congregação das BruxasCaçador | D | 5.65 | 28% | 669k |
Nenhum resultado.
Como ler estes números
A colocação média de uma unidade é a colocação média de todos os tabuleiros que a jogaram, não uma medida da unidade isolada. Isso a torna um bom indicador de se a unidade está em boas comps agora, e um mau indicador de se ela é forte. Daí seguem três coisas.
- A faixa de custo é a única comparação justa. As letras de tier são atribuídas dentro de cada grupo de custo — um S entre os de 3 é uma unidade que dá gosto encontrar, não uma que supera um de 5.
- Os números dos de 1 pertencem às comps de reroll. Uma unidade de 1 com boa média costuma ser a carry de uma linha de reroll no nível 6. Não diz nada sobre merecer vaga num tabuleiro de nível 8.
- O tamanho da amostra decide o quanto confiar numa linha. Ordene por partidas: abaixo de cerca de cinquenta mil, o número ainda está achando seu nível.
Copies in the pool matter more than any of this. Every 1-cost has 30 copies shared across the whole lobby and every 4-cost has 10 — which is why two players on the same 4-cost carry is a real problem and two on the same 1-cost frontline is not. The full table is on shop odds and pool sizes.
De onde vêm estes números. Colocações, taxas de vitória e taxas de escolha são agregadas de partidas ranqueadas de Teamfight Tactics — o mesmo conjunto de dados que o aplicativo NoxuTFT lê, atualizado a cada seis horas. Custos de campeões, características, receitas de itens e limiares são dados de jogo da Riot. As letras de tier são relativas a este set: S é o topo 10% por colocação média, não um limite absoluto, e os campeões são classificados dentro da sua faixa de custo porque a média de um 5 de custo só parece boa por ter sido alcançada de uma posição vencedora. A NoxuTFT não é afiliada à Riot Games.